Щадящие глушение с использованием временно блокирующих составов при АНПД

03.08.2012

Компания «Зиракс-Нефтесервис» выходит на рынок с новой технологией - щадящие глушение с использованием временно блокирующих составов для нефтегазодобывающих скважин при АНПД.

Компания Зиракс-Нефтесервис предлагает высокоэффективные солевые системы на основе хлористого кальция собственного производства для проведения щадящего глушения скважин. Данные солевые системы, применяются так же при глушении скважин c АНПД. Специально для глушения скважин с аномально-низкими пластовыми давлениями был разработан временно блокирующий состав, позволяющий избежать поглощения жидкости глушения.

Данный состав позволяет максимально сохранить фильтрационные свойства пласта, значительно уменьшает поглощения и проявления. Предлагаемый состав существенно сокращает время вывода скважины на режим, и как следствие, сокращает затраты на проведение капитального ремонта скважин.

Технология щадящего глушения заключается в поэтапной закачке, отдельных порций состава глушения, каждая из которых несет определенную функцию. Принцип действия: Блокирующий состав, на основе карбоната кальция и гидрофобизирующего состава, образует малопроницаемую (>1мД) фильтрационную корку на внутренней поверхности стенки фильтра даже при минимальной репрессии на пласт.

Блок пачки разрушаются снятием давления и вызовом притока. Не удаленная часть корки на поверхности и внутренняя корка в прискважинной зоне коллектора позволяет обеспечить селективную проницаемость, пропуская только углеводородную часть пластового флюида, данный эффект достигается благодаря органофильным характеристикам гидрофобизирующей добавки. Верхний температурный предел блокирующего состава эффективен при температуре до 1500С.

Основная жидкость глушения представлена солевой композицией на основе хлористого кальция и гидрофобизатора. Наличие гидрофобизатора в приготовленной жидкости глушения позволяет снизить гидрофильность пласта, предотвращает набухание породы. Жидкость глушения характеризуется высокой чистотой, низким КВЧ, совместимостью с пластовым флюидом, низкой коррозионной активностью.

Геохимик ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ кандидат химический наук Чапуркин С.В. заметил: ╚Внедрение современных технологий в нефтегазовой отрасли является приоритетной задачей многих Российских и зарубежных нефтяных компаний. Помимо увеличения объемов добычи на месторождениях и увеличения нефтеотдачи пластов, немаловажным является сокращение межремонтных периодов и быстрый ввод скважин в эксплуатацию. Для достижения данных задач ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ предлагает эффективные технологичные решения, которые позволяют решить ряд проблем связанные с глушением скважин с АНПД ╩.

ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ - ведущая нефтесервисная компания России, специализируется на разработке и внедрении современных эффективных технологий ПНП и глушения, для нефтегазовых компаний, основанных на индивидуально спроектированном комплексе современных технологий и уникальных реагентов.

Компания активно занимается разработкой новых реагентов и технологий в области ПНП и глушения. Существуют современные, высокотехнологичные производственные мощности по производству эффективных кислотных составов и жидкостей глушения различных плотностей. Укомплектованные химзвенья позволяют успешно выполнять ОПЗ,БОПЗ, освоение и глушение в любом регионе России.

Дополнительная информация доступна на сайте ╚Зиракс-Нефтесервис╩ по адресу www.zirax-nefteservice.ru

← Назад к списку новостей

400010, Россия, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 133
Тел.: +7 (8442) 494 - 999
Факс: +7 (8442) 499 - 444
E-mail: service@zirax.com