Компания ╚Зиракс-Нефтесервис╩ практическое применение технологии щадящего глушения с применение временно-блокирующего состава на месторождениях ОАО ╚РИТЭК╩

23.07.2014

В июле 2014 г. компания ООО «Зиракс-Нефтесервис» успешно выполнила работы по глушению скважин с применением временно блокирующего состава, на месторождениях ОАО ╚РИТЭК╩ ТПП ╚Волгограднефтегаз╩. Предложенные к глушению скважины характеризовались нетривиальными конструкциями забоев, эксплуатируемые по технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ).

════════

═════ Малайко Сергей, главный геолог ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩:═══ ╚На всех скважинах ранее применялись те или иные блок-пачки разных производителей, конечный результат достигнут не был. Все работы по глушению заканчивались ╚напаиванием╩ коллекторов, при этом объ╦м ЖГ измерялся сотнями кубов жидкости глушения, что отрицательно сказывалось на фильтрационных свойствах коллекторов и вызывало сложности с последующим выводом скважин ╚на режим╩.

════ Применение данного временно блокирующего состава позволило с успехом провести глушение ╚проблемных╩ скважин и выполнить весь комплекс ГТМ╩.

═══ Основные преимущества временно блокирующего состава примен╦нного на месторождения ОАО ╚РИТЭК╩ ТПП ╚Волгограднефтегаз╩:

- Не снижает фильтрационных свойств коллектора

- Гидрофобный характер фильтрационной корки

- Не требует специальных методов удаления из скважины

- По истечению 21 суток происходит полная деструкция

- Температурная деструкция наступает при 120ºС

- Быстрое приготовление на воде (в т.ч. на подтоварной)

- Нетоксичен

- Продукт имеет 4 класс опасности

- При приготовлении не требует специального оборудования

═════ Открытое акционерное общество ╚Российская инновационная топливно-энергетическая компания╩ (ОАО ╚РИТЭК╩) - нефтедобывающее предприятие, основной деятельностью которого является разработка новых нефтяных месторождений и добыча нефти с использованием инновационных технологий повышения нефтеотдачи, комплексных методов эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов; производство и внедрение технологий и реагентов, современной нефтепромысловой техники и оборудования.

═══════════

ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ - ведущая нефтесервисная компания России,специализируется на разработке эффективных системных решений для нефтегазовых компаний, основанных на индивидуально спроектированном комплексе современных технологий и уникальных реагентов.

Компания активно занимается разработкой новых реагентов и технологий в области ИДН, ПНП и глушения. Существуют солидные производственные мощности по производству эффективных кислотных составов и жидкостей глушения различных плотностей. Укомплектованные химзвенья позволяют успешно выполнять ОПЗ, освоение и глушение в любом регионе России.


← Назад к списку новостей

400010, Россия, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 133
Тел.: +7 (8442) 494 - 999
Факс: +7 (8442) 499 - 444
E-mail: service@zirax.com