Высокотехнологичная обработка ПЗП. Компания Зиракс-Нефтесервис выполнила ОПЗ по технологии СОКС.

15.08.2014

В июне 2014г. Компания ООО «Зиракс-Нефтесервис» выполнила работы на месторождении нефти ╚Верблюжье╩ в Харабалинском районе, Астраханской области. Кислотная стимуляция коллектора, с применением самоотклоняющегося кислотного состава (СОКС) на основе безполимерного загеливателя проведена на двух объектах верхнего мела.

Сергей Малайко, главный геолог, ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩, отметил: ╚ Работы, выполненные для компании ОАО ╚Южная Нефтяная Компания╩ на сегодняшний день квалифицируются, как наиболее высокотехнолигичные кислотные ОПЗ, в плане состава, приготовления и закачки кислотной композиции. Фактически работы начались с лабораторного тестирования на совместимость кислотной композиции с пластовым флюидом, отсутствие осадкообразований, распад эмульсии, стабильность. Кроме этого были определены скорости коррозии и выполнены тесты на растворение породослагающего материала.

Осложняющим фактором являлись достаточно высокая вязкость нефтипри невысоких пластовых температурах 54ºС пласта K2сm (кампанский) и 52ºС пласта K2m (маастрихтский). Во избежание падения температурына забое в процессе закачки, кислотную композицию готовили на подогретой до 85ºС пресной воде.

══════════ Давления закачки не превышали Рзак – 50 атм при закачке КС в кампаский ярус, при общем объ╦ме Vкс-30м3 и Рзак √ 40 атм при закачке КС в маастрихтский ярус, при общем объ╦ме Vкс-33м3.

═════ ═════ Технология СОКС позволила улучшить фильтрационные свойства обоих объектов и в полной мере провести Заказчику промысловые гидродинамические исследования╩.

Денис Абравников, главный геолог,ОАО ╚Южная нефтяная компания╩: ╚ Хочется отметить профессионализм, слаженность действий и высокую организованность всех сотрудников компании, принявших участие в данном проекте.

═════ ═════ Наша компания надеется на дальнейшее сотрудничество с Зиракс-Нефтесервис в вопросах стимуляции скважин кислотными составами, подборе и применении новых эффективных технологий╩.

О Компании ОАО ╚ЮНК╩ - Нефтедобывающая компания, ведущая разработку месторождений в Астраханской области.

О Компании Зиракс-Нефтесервис:

ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ - ведущая нефтесервисная компания России, специализируется на разработке и внедрении современных эффективных технологий ПНП и глушения, для нефтегазовых компаний, основанных на индивидуально спроектированном комплексе современных технологий нефтесервиса и уникальных реагентов.

Компания ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ отличается тем, что входит в структуру, обеспечивающую полный цикл химической обработки призабойных зон скважин. Компания предлагает данный вид нефтесервисных услуг ╚под ключ╩ от производства синтетической ингибированной соляной кислоты и кислотных составов, до закачки химических реагентов в скважину.

═════ В арсенале компании кислота соляная ингибированная синтетическая, являющаяся базовой, а также кислотные составы, выпускаемые в промышленных масштабах, адаптированные под различный тип коллектора, которые в свою очередь имеют возможность модифицироваться в высокотехнологичные кислотные составы, различного назначения.

Компания активно занимается разработкой новых реагентов и технологий в области ПНП и глушения. Обладает современными, высокотехнологичными производственными мощностями по производству эффективных кислотных составов и жидкостей глушения различных плотностей. Укомплектованные хим. звенья позволяют успешно выполнять ОПЗ, БОПЗ, освоение и глушение в любом регионе России.

← Назад к списку новостей

400010, Россия, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 133
Тел.: +7 (8442) 494 - 999
Факс: +7 (8442) 499 - 444
E-mail: service@zirax.com