╚Зиракс-Нефтесервис╩ завершила опытно-промысловые испытания шашек пенных (ШП) на обводняющихся и самозадавливающихся газовых скважинах ТПП ╚Волгограднефтегаз╩ ОАО ╚РИТЭК╩

20.11.2015
В сентябре-октябре 2015 года на фонде ОАО «РИТЭК» ТПП ╚Волгограднефтегаз╩ компания ООО ╚Зиракс-Нефтесbервис╩ выполнила серию опытно-промысловых испытаний технологии удаления воды с забоев обводняющихся и самозадавливающихся газовых скважин с помощью пенных шашек.



Малайко Сергей, главный геолог ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩:═══ -═ Технология удаления воды из обводняющихся и самозадавливающихся газовых скважин с помощью пенных шашек в промысловых условиях доказала свою эффективность на ═месторождениях ТПП ╚Волгограднефтегаз╩.

════ Применение данной технологии позволяет обойтись без привлечения дорогостоящего оборудования, спец. техники и многочисленного персонала обслуживания. Исключить залповые депрессии на пласт при ╚продувках╩═ скважины, а так же негативное влияния на окружающую среду связанное с ними.

══ ═По технологии расч╦тное количество пенных шашек (ПАВ-стержень 39х500мм) вводится в скважину через лубрикатор. Достигая ╚зеркала╩ воды шашка начинает отдавать ПАВ который, достигая определ╦нной концентрации, вспенивают воду, вследствие чего облегченный гидростатический столб жидкости выносится в систему сбора ═продукцией скважины.

════ Провед╦нные предварительно лабораторные работы позволили изучить пластовую воду мелекесского и верейского продуктивных горизонтов, и непосредственно под их минерализацию подобрать оптимальную рецептуру реагента вспенивания.

════ ОАО ╚РИТЭК╩ рассматривается вопрос о промышленном применении данной технологии и тиражировании е╦ в дочерни компании Общества.

═ ════════Открытое акционерное общество ╚Российская инновационная топливно-энергетическая компания╩ (ОАО ╚РИТЭК╩) - нефтедобывающее предприятие, основной деятельностью которого является разработка новых нефтяных месторождений и добыча нефти с использованием инновационных технологий повышения нефтеотдачи, комплексных методов эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов; производство и внедрение технологий и реагентов, современной нефтепромысловой техники и оборудования.

ОАО ╚РИТЭК╩ относится к группе средних российских нефтедобывающих компаний, входит в структуру добывающих предприятий вертикально-интегрированной нефтяной компании ОАО ╚ЛУКОЙЛ╩ и осуществляет свою деятельность в топливно-энергетическом комплексе России с 1992 года на территориях Республики Татарстан, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В 2010 году в состав Компании вошло ОАО ╚ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз╩ с месторождениями, расположенными на территориях Вологорадской, Астраханской областей, Республики Калмыкия. Затем в структуре ОАО ╚РИТЭК╩ заработали еще два территориально-производственных предприятия - ТПП ╚РИТЭК-Уралойл╩(Пермский край) и ТПП ╚РИТЭК-Самара-Нафта╩ (Самарская и Ульяновская области).

ООО ╚Зиракс-Нефтесервис╩ - ведущая нефтесервисная компания России, специализируется на разработке эффективных системных решений для нефтегазовых компаний, основанных на индивидуально спроектированном комплексе современных технологий и уникальных реагентов.

Компания активно занимается разработкой новых реагентов и технологий в области ИДН, ПНП и глушения. Существуют солидные производственные мощности по производству эффективных кислотных составов и жидкостей глушения различных плотностей. Укомплектованные химзвенья позволяют успешно выполнять ОПЗ, освоение и глушение в любом регионе России.


← Назад к списку новостей

400010, Россия, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 133
Тел.: +7 (8442) 494 - 999
Факс: +7 (8442) 499 - 444
E-mail: service@zirax.com